Космические краны

Космические краны

Впрочем, пожалуй, самыми загадочными, мало кому известными и необычными кранами в мире являются краны-манипуляторы Canadarm, используемые NASA в космосе.

Краны-манипуляторы Canadarm были разработаны и созданы канадской компанией, и соответственно они принадлежат и обслуживаются исключительно Канадским космическим агентством. На сегодняшний день существует уже две модификации таких кранов – Canadarm и Canadarm2, последний, в частности, сейчас трудится на борту МКС (международной космической станции), поначалу участвуя в ее постройке.

По сути, кран-манипулятор Canadarm представляет собой гигантскую, очень гибкую и подвижную механическую руку, которой управляет человек. Ее размеры и конструкция постоянно видоизменяются в связи с тем, что сама МКС растет и расширяется. Поэтому сейчас космическому крану-манипулятору приходится уметь доставать своей «рукой» даже до самых отдаленных частей станции.

В зависимости от того, какую задачу выполняет Canadarm2, он может развивать довольно приличную для безвоздушного пространства скорость. При осуществлении разгрузочно-погрузочных работ внутри МКС он способен двигаться со скоростью 37 см в секунду. При работе в безвоздушном пространстве скорость его работы составляет 15 см в секунду. А проводя работу по сборке частей МКС или помогая в состыковке челнока, он, конечно, значительно замедляется, иногда преодолевая не более 2 см в секунду.

Вам может показаться, что это крайне медленное осуществление работ для крана-манипулятора, но учтите, что Canadarm2 — большая машина. Его длина «руки» на полном разгибании составляет 17,6 м, весит манипулятор 1800 кг, а способность поднимать грузы поистине невероятная — до 116 тонн. Конструкция крана Canadarm2 защищена 19-ю слоями высокопрочного, термостойкого углеродного волокна под названием термопластик. Манипулятор имеет датчики силы/движения, которые призваны передавать человеку возможность как-бы «осязать» процесс работы, а самой техникой можно управлять как дистанционно, так и вручную.

Это очень сложная и прочная техника, конструкция которой серьезно отличается от своих наземных собратьев. Такие краны-манипуляторы работают на космических станциях Space Shuttle, осуществляя перемещение грузов в безвоздушном пространстве, и пока являются единственными в своем роде подобными механизмами, способными заменить труд человека в космосе.

Источником питания для крана является электричество, вырабатываемое МКС. Сам же Canadarm2 не установлен стационарно, и может быть перемещен в любую необходимую точку станции, фактически включаясь в специальную электророзетку, коих на МКС множество. Особым отличием космических кранов от наземных является их невероятно высокая точность работы, ибо зачастую в космосе даже доли миллиметров могут иметь решающее значение для жизни человека и многомиллиардной техники, висящей в вакууме.

продолжить чтение

Похожие записи